Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Сравнения дачных источников водоснабжения: скважина и абиссинская игла

Скважина игла и под погружной насос сравнение

Решили бурить скважину на даче во Владимирской области? Почитайте отзывы по этим ссылкам:


Довольно сложно представить себе комфортную жизнь в загородном доме без хорошего источника водоснабжения. Переехав в частный дом, сразу начинаешь решать все моменты, которые связаны с комфортными условиями для жизни. Вода – это то, без чего нельзя представить свое существование. Хорошая и чистая жидкость создает все условия для того, чтобы проживание загородом было комфортным и приносила только удовольствие.


Задумываясь за подключение водоснабжения, обычно становится вопрос, что выбрать –скважину или абиссивную иглу. Оба варианта имеют свои преимущества и нюансы, поэтому стоит разобраться с ними более подробно.


Еще о работе нашей бригады


Скважина: преимущества и нюансы

В дачных поселках часто люди выбирают вариант подключения скважины. Это очень удобно и дает возможность всегда иметь запас воды, независимо от того, что случается с общим водоснабжением. Все моменты нужно уточнять заранее на консультации с мастером, он сможет посоветовать оптимальный вариант, который будет соответствовать всем требованиям. Бурение скважины затратное дело, но преимущества дает значительные:

  • Подача воды проходит без перебоя весь год. Больше не будет страшен сезон полива урожая, ведь вода в доме и на участке будет всегда;
  • Питьевая и чистая. Это очень важный пункт, что вода будет не только постоянно подаваться, но и будет чистой и возможной для употребления;
  • Не будет зависимости от центрального водоснабжения;
  • Выходит дешевле, чем постоянно оплачивать расходы на коммунальные услуги.
  • Абиссивная игла: преимущества и нюансы

Еще один вариант, который широко применяется в дачных поселках – это установка абиссивной иглы. Она имеет ряд достоинств, которые дали способу возможность стать популярным. Метод имеет ряд преимуществ:

  • Быстрота в установке, всего пару часов времени;
  • Длительный период службы. Если все сделать верно, метод будет давать длительный период времени воду;
  • Стоимость. Все можно сделать самостоятельно, приобретя несколько нужных запчастей на рынке.

Но тем не менее метод имеет и ряд недостатков:

  • В глиняной основании или при наличии камней и неровностей установка невозможна;
  • Может требовать установки дополнительной насосной станции.


Полезные статьи на сайте:

Сравнения дачных источников водоснабжения

Для лучшего понимания, какой метод лучше поставить в частном доме, стоит сравнить два способа водоснабжения, чтобы каждый смог сделать вывод, исходя из личных предпочтений:

  • По гидрогеологическим условиям. Тут стоить выделить скважину, которая опережая абиссивную иглу, которая используется на небольшие глубины и при этом плохо защищена от грязи. Скважины же наоборот хорошо защищены и отличаются возможность использования на больших глубинах;
  • Стоимость. Затраты на бурение скважины будут значительно превышать абиссивную иглу;
  • По подъезду техники. Иглу можно делать самостоятельно и не требуется дополнительная техника. Для скважины понадобится мощная техника;
  • Длительность периода службы. Оба вариант прослужат довольно долго, но все-таки стоит выделить скважину, которая может служить до 60 лет без перебоев;
  • Надежность водоснабжения. Стоит сказать, что иглы – довольно ненадежные, что может создавать трудности в водоснабжении. Скважина обеспечит бесперебойную подачу воды;
  • По объему подачи воды. Данный критерий играет в сторону скважин, они дают больший объем воды.

В сравнительном анализе можно увидеть, что некоторые пункты уходят в сторону скважин, другие – в иглы. Стоит заметить, что давать однозначный совет, какой вариант лучше невозможно. Все исходит из предпочтений собственников дачи, которые имеют определенные критерии, по которым выбирают вариант водоснабжения.


Интересное на сайте:



Можно смело говорить тот факт, что скважина более надежная и подает больший объем воды. Если есть необходимость в часто поливе огорода, участка, то стоит скорей всего выбирать этот вариант. Но стоит заметить, что цена на него будет значительно выше и установка потребует времени, сил.


Абиссивная игла же подойдет для людей, которым нужна подача воды в небольших количествах. При приезде на дачу на несколько дней для отдыха, это хороший вариант, который не требует много сил и денег. Установить ее можно будет самостоятельно, при этом получить водоснабжение.


Оба варианта имеют право на жизнь. Каждый из них имеет ряд преимуществ и нюансов, выбирать, какой из них лучше подойдет, стоит ориентироваться под конкретный случай. Хорошим решением будет проконсультироваться с профессионалами, которые помогут определиться.